Qui est passé par là ?

Élèves hier, Artistes aujourd’hui…

Ils se sont formés à Arc en cirque par le biais du Centre de Formation Professionnelle aux métiers des Arts du Cirque…

…hier, avant hier et il y a très longtemps pour certains !

Promotion 2020/2021

Section Préparatoire

ARVES Léa – AUBERT Julien – COHEN Lucie – RISTIC Nikola – VINCENT Leila

AUPIC Marylou – GODFROY Benjamin – JACQUES Isaure – LESAGE Carlotta – PICOURET Zélie – THIBAULT Nina – TURPIN Jules

Section Artistique

BLAKE Ivy- DE FELICE Julia – ROJAS Jonathan

DELOLME Justine – FIORASO Francesca – PEZZA Aivjà

CABALLER REVENGA Alvaro – CARDOCH PENA Carlos – DECUYPERE Jeanne – GILSANZ GRANDES Sara – LIDON BAULIDA Aleix

Promotion 2019/2020

Section Préparatoire

AUPIC Marylou – GODFROY Benjamin – JACQUES Isaure – LESAGE Carlotta – PICOURET Zélie – THIBAULT Nina – TURPIN Jules

BLAKE Ivy

Section Artistique

DELOLME Justine – FIORASO Francesca – PEZZA Aivjà

CABALLER REVENGA Alvaro – CARDOCH PENA Carlos – DECUYPERE Jeanne – GILSANZ GRANDES Sara – LIDON BAULIDA Aleix

BLANC Manon – FERNANDEZ GRABALOSA Ismaël – FONSECA GUARIN Nicolas – ZANTEDESCHI Sonja

Promotion 2018/2019

promotion 2018-2019

Section Préparatoire

BLAKE Ivy – DEL MAESTRO Ingwar – LAFLOTTE Louise – VAN BAAREN Judith

CUCINOTTA Antonin – DECUYPERE Jeanne – PEBRE Enzo

Section Artistique

GILSANZ GRANDES Sara – CABALLER REVENGA Alvaro – LIDON BAULIDA Aleix

BLANC Manon – FERNANDEZ GRABALOSA Ismaël – FONSECA GUARIN Nicolas – ZANTEDESCHI Sonja

GAMBOA Alejo -DELGADO Amanda – LACIRE Chloé – MERCIER Coline – RANCHER Raphaëlle – VACA MEDINA Kevin Lukas

Promotion 2017/2018

Section Préparatoire

CHARRIER Guilhem – CUCINOTTA Antonin – CURTO Matthieu – DECUYPERE Jeanne – GUILLOT Noémie – LAMER Louis – LEON Sabina –  MUSSEAU Justine – PEBRE Enzo

Section Artistique

BLANC Manon – FERNANDEZ GRABALOSA Ismaël – FONSECA GUARIN Nicolas – ZANTEDESCHI Sonja

BAURENS Nicolas – LACIRE Chloé – MARTINEZ Nicolas – MERCIER Coline – RANCHER Raphaëlle – VACCA MEDINA Kevin Lukas

promotion 2017-2018

Promotion 2016/2017

Section Préparatoire

BOUYER Chloè – CHARRIER Guilhem – CURTO Matthieu – GUILLOT Noémie – LAMER Louis – LOUBET Magali – MUSSEAU Justine – SABA Roberto – VIDAL Camille

Section Artistique

BAURENS Nicolas – CELEDON MORAGA Hada Belen – DE MAGLIE Luigi –  – LACIRE Chloé – MERCIER Coline – RANCHER Raphaëlle – VACCA MEDINA Kevin Lukas

BONFIL SEGUNDO Daniel – FERNANDEZ PRIETO Mariana – GIBOUDEAU Maud

promotion 2016-2017

Promotion 2015/2016

Section Préparatoire

BOUYER Chloè – CORTES Fabien – LOUBET Magali – MACE Thibault – MERCIER Coline – TALON Pauline – TORRALBO PEREZ Daniel – VIDAL Camille

Section Artistique

BONFIL SEGUNDO Daniel – BRAVO HERNANDEZ Paulina – CAPOZZOLI Veronica – FERNANDEZ PRIETO Mariana – GIBOUDEAU Maud – REZZA Antonia – SCHNEE Guillaume

BOHM Moritz – CHEVREUIL Théo – CLAUS Alizée – HEITZ Jeannette – MARTIN MARTEL Gerardo – WILM Rosa

Promotion 2014/2015

Section Préparatoire

CORTES Fabien – ESKENASY Adva – GUIBERT Marie – LACIRE Chloé – MACE Thibault – MATAGNE Erika – MORALA MACIAS Léo – ORTLIEB Aurèle – TALON Pauline – TORRALBO PEREZ Daniel – TRIAY Lucile

Section Artistique

CAPOZZOLI Veronica – MARTINEZ Albert – REZZA Antonia – SCHNEE Guillaume

BOHM Moritz – CHEVREUIL Théo – CLAUS Alizée – MARTIN MARTEL Gerardo – WILM Rosa

Promotion 2013/2014

Section Préparatoire

CURTY Lisa – ESKENASY Adva – GUIBERT Marie – LACIRE Chloé – LANDAETA Carlos – MATAGNE Erika – MORALA MACIAS Léo – PELAYO Tanguy – TRIAY Lucile

Section Artistique

BOHM Moritz – CHEVREUIL Théo – CLAUS Alizée – MARTIN MARTEL Gerardo – WILM Rosa

DECAUX Justine – RODOT Héloïse

Promotion 2012/2013

Section Préparatoire

BALTZ Joris – LANDAETA Carlos – MINAUD Audrey – PESQUIDOUX Cédric – RITOUX Pierre – RODRIGUEZ DELFOSSE Florian – ROME Ariane – ROUSSEAU Maëlys – THENOT Clémentine

Section Artistique

DECAUX Justine – MANTIONE Déborah – PIERRE Aline

RODOT Héloïse – RYAN Lucie

BLANCHET Anouck – CARPENTIER Eugénie – LOTT Boris – RODOT Héloïse – RYAN Lucie

CARRIAU Marianne – FOIS Samanta – GENTILUOMO Gianluca  – ZOTTO Silvia

Promotion 2011/2012

Section Préparatoire

BALTZ Joris – DECAUX Justine – GUIPET Lucie – MINAUD Audrey – PESQUIDOUX Cédric – QUANTIN Julien – RODRIGUEZ DELFOSSE Florian – THENOT Clémentine

Section Artistique

BLANCHET Anouck – CARPENTIER Eugénie –  RODOT Héloïse – RYAN Lucie

CARRIAU Marianne – LETT Jean Noël – LOTT Boris – GENTILUOMO Gianluca

DULON Delphine – MANUEL Loïse – MARCHAND Hugo – PETRUCCI Thomas – SAVY Pauline – VARRET Hugo – WROBLEWSKI Anouck

Promotion 2010/2011

Section Préparatoire

CARPENTIER Eugénie – CATTIN Aude – HENZELIN Steven – KARLSSON Moa – NGUYEN Maya – PAROT Mariotte – RODOT Héloïse – SANTIBANEZ AVALOS Damian – SANTONI LAVARELLO Dianella –

VAN GRIEKEN Roos

Section Artistique

CARRIAU Marianne – DULON Delphine – LAMOUR Guillaume – MANUEL Loïse – MARCHAND Hugo – PETRUCCI Thomas – SAVY Pauline – VARRET Hugo – WROBLEWSKI Anouck

Promotion 2009/2010

Section Préparatoire

BALBAS LABRADOR Yesica – CARPENTIER Eugénie –  LAVINET DROUET Mélusine – LOPEZ Arce – LUCIDARME Delphine –  RODOT Héloïse – ROUX Lucie – VESTLING Julia – VOLMAT Marie Laure – ZOBEL Robin

Section Artistique

DULON Delphine – DUMAS Charlie – LAMOUR Guillaume – MANUEL Loïse – MARCHAND Hugo – PETRUCCI Thomas – SAVY Pauline – VARRET Hugo – WROBLEWSKI Anouck

BARBOSA FERRER Jaime – MARTINEZ Andréa

Promotion 2008/2009

Section Préparatoire

CREST Marine – DESCHAMPS Simon – DULON Delphine – HENRY Laure – LA SALA Maxime – MANUEL Loïse -SEGURA LIZAN Antonio – VEY Thomas

Section Artistique

BARBOSA FERRER Jaime – BRISSON Amanda – CERF Martin – CHEVALIER jérémie – COUPRIE Charlotte – MARTINEZ Andréa – PARTHENAY Laétitia -SAVY Pauline –

LEFEUVRE Gaël – THEVENIN Francis – ROS Jessica

Studio de Création

GORISSE Mathilde – OUDART Alizée – ZAZZU Francesca

Promotion 2007/2008

Section Préparatoire

BOLZE Augustin – BRISSON Amanda – COUPRIE Charlotte – HACHIN Sarah – KOLLY Charlotte – LEFEUVRE Gaël -PARTHENAY Laétitia – RENUCCI Noé – RIUZ Claire –

Section Artistique

BODIN Samuel – GORISSE Mathilde – MILET Fabien – ROS Jessica – OUDART Alizée -THEVENIN Francis

ARMBRUSTER Noémie – BLOIS Léo – BREVET Quentin – DROMARD Caroline – GIRAUD Jean Philippe – LAURENT Guillaume – MATHEZ Julia – MEYER Carine

Studio de Création

CORDELLE Karine – RIGGI Bérangère -VICENZI Rémy – VRIGNAUD Odeline – ZOLL Sanna

Promotion 2006/2007

Section Préparatoire

ALLART Alice-  ANDRE Marion – BODIN Samuel – BOUCHEZ Elsa  –  DROZ Philippe – MASSE  Brice – NOIN Fanny – PEILLET Océane – RENUCCI Noé – TEMAUX Bahoz – TERRANCLE Laura

Section Artistique

ARMBRUSTER Noémie –  BLOIS Léo – BREVET Quentin – DROMARD Caroline – GIRAUD Jean Philippe – LAURENT Guillaume – MATHEZ Julia – MEYER Carine

CORDELLE Karine – DIAS grégory – LANDOIN Arnaud – PRATZ Matthieu – VRIGNAUD Odeline

Studio de Création

BERNARD Paul – FRAIOLI Laurent – LAYRE Jessica- RIGGI Bérangère -VERLHAC Christelle – VICENZI Rémy – ZOLL Sanna

Promotion 2005/2006

Section Préparatoire

ALLAVENA Nathalie – BELLET Julie – BESSEYRE Cécilia – CORDELLE Karine – DECHAUFOUR Thomas –  DEVILLE Alice – GORISSE Mathilde – HERGAS Marion- OUDART Alizée – ROBERT Noé – ROUX Marie –

Section Artistique

AGUILERA Maeva – DAU COUTON Pauline – DIAS Gregory – GARCIA Coline – LANDOIN Arnaud  – PRATZ Mathieu – PRUVOT Anthony – THOMAS Jonhatan -VICENZI Rémy

AMARO Guillaume – BERNARD Paul – COSSET Sarah – FRAIOLI Laurent – LAYRE Jessica

Studio de Création

BENEVENTI Benjamin – HUEBER Mathilde – POZO Jordi – SCHELGEL Alis – VERLHAC Christelle – ZOLL Sanna

Promotion 2004/2005

Section Préparatoire

AMARO Guillaume – AMY DE LA BRETEQUE Charlotte – AUSTRY Fanny – BAUER Renaud – BEHRLE Sarah – BREZE Romain – COSSET Sarah – GALAN Jérôme – GELAT Caroline – MONTANGE Ananda – PARET Julien – VIGNE Sylvain

Section Artistique

BERNARD Paul – DALEX Cyril – FRAIOLI Laurent – FRIGERIO Joris – LAYRE Jessica – TRIBAUT Guillaume – VRIGNAUD Odeline

BENEVENTI Benjamin – HUEBER Mathilde – POZZO Jordi – VERLHAC Christelle –

Studio de Création

AMREIN Katharina – DE FARIA GUIMARAES Luciana – HELIOT Benoît – MOREIRA LACOURT Daniel – ROSE Saïlen – SEIGLER Jean – ZOLL Sanna

Promotion 2003/2004

Section Préparatoire

BUTTAZZONI Christelle – CASO Kilian – CHRISTMANN Juliette – DOSSO Claire- DUGARD Diane – – DUTOURNIER Stéphane – FAIVRE VUILIN Mathieu – FOURNIER Chloé – KUDLAK Élie – SERIE Laure  — TOKUOKA Kenzo  –

Section Artistique

AMREIN Katharina – BENEVENTI Benjamin – FERRE Nicolas – HUEBER Mathilde – PEPIN Nicolas – POZZO Jordi – RICHER William – ROBIN Martin – VERLHAC Christelle – VERMEYLEN Sarah

BOUILLAT Héloïse – CHARPE Benoît – HELIOT Benoît – PATZKE Ian – ROSE Saïlen – SEIGLER Jean –

Studio de Création

SINIC Laure – Vincent MARTINEZ – Fanny VRINAT

Promotion 2002/2003

Section Préparatoire

BERNIER Moïse – BERTHIAS Thibault – BOUILLAT Héloïse – CHESNEAU Julia – CHRISTMANN Juliette – DUHEM Louise – FAURE Irène – FLACARD Hélène – GARCIN Virginie – RIBET Mathieu – VIGELAND Anna

Section Artistique

ARDOUIN Claire –  CHARPE Benoît – GARBOLINO Yannick – HELIOT Benoît – ROSE Saïlen – SEIGLER Jean -Vincent MARTINEZ – Fanny VRINAT

Studio de Création

BIN David – MACE Grégory

Promotion 2001/2002

Section Préparatoire

ALLAIN-LAUNAY Pauline – BELLEMER Nadine – BOURGEOIS Yoann – CABRERIZO Marylène – CAILLAT Elsa – GELOT Sarah – MARC Caroline – QUESNEL Loïc – SORBADERE Fanny

Section Artistique

ARDOUIN Claire – ANTOINE Yaëlle – CAMPOS Xyomara – MACE Grégory – MARTINEZ Vincent – SCHOLL Julien – VRINAT Fanny – DESPORTES Quentin – ESSERTEL Arnaud – MARTERER Patrice – NADREAU Soizic

promotion 2001-2002

Promotion 2000/2001

Section Préparatoire

BERNERON Céline – CARTANNAZ Richard – CHOLOT Tom – DEJONCHE Gaetan –  GORLIER Stéphane – PONCIN Benoît – SEBALD Mathilde – TIMMERS Romain

Section Artistique

AMIC Corinne – BREAUD P. Jean – DESPORTES Quentin – ESSERTEL Arnaud – EXPERT Marion – MARTERER Patrice – NADREAU Soizic – SILBERSTEIN Emmanuel – VRINAT Fanny

Promotion 1999/2000

Section Préparatoire

BERNERON Céline – BONNARGENT Régis – BOSSANNE Amandine –  BOUTE Laurence – GRUBNER Pierre – LEBORGNE Alan – PALLANDRE Michael – LE GUEN Mickaël – LIENARD Moana – VIOLA Stéphanie

Section Artistique

BOUJON Olivier –  CUVELIER Martin – LA SALA Aurélie – TROCHERIS Elise – TROPIN Bertille

Promotion 1998/1999

Formation Professionnelle

BESNARD Nicolas – BLONDEAU Florent – BOUTE Laurence – CONGNARD Galaad – CUVELIER Martin – ELBERT Ana-Maria – FARGETON Denis – GARRIVET Jean-Charles – LECHAT Valentin – MATHIS Nicolas – PATROIS Eric – PUEYO LARREA Sébastian – ROLLAND Christelle – ROSSE Odile -SOUBIES David

Promotion 1997/1998

Formation Professionnelle

BAUDREY Isabelle – BERNARD Myriam – CURA Sylvain – ELBERT Ana-Maria – FRANCOIS Elaine – FRAY Alexandre – GAUBY Jean-Marc – HORSOT Simon – MARTIN Sandie – MILLION Cécile – PITTI Gina – SOUBIES David – VALET William – VILLÉ Patrick